Украина получит $135 млн на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией
09.12.2020 11:20
Украина получит более $135 миллионов от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, передает FaceNews.ua.
Как сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, финансирование будет в размере более 135 778 000 долларов на 2021-2023 года.
"В рамках заявки на финансирование в Глобальный фонд запланирован ряд важных закупок и системных изменений для системы здравоохранения Украины. В частности, планируется закупить современные системы GeneXpert для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, материально-техническое обеспечение для региональных микробиологических лабораторий по диагностике туберкулеза, быстрые тесты на ВИЧ и т.д.", - сказал Ляшко.
Согласно плану, деньги пойдут на:
- закупку противотуберкулезных препаратов для лечения осужденных и лиц, взятых под стражу;
- обеспечение бесперебойного антиретровирусного лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих в ОРДЛО;
- поддержку и усиление работы 25 региональных советов по координации действий в ответ на распространение туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа;
- поддержку eHealth - интеграцию системы MIS HIV;
- обучение медперсонала в области лечения туберкулеза и ВИЧ.
"Программа Глобального фонда в Украине на 2021-2023 годы основывается на нескольких стратегических целях: обеспечение доступа к своевременному выявлению, диагностике и лечению туберкулеза и ВИЧ, а также внедрение действенных моделей помощи, ориентированных на пациента", - пояснил Ляшко.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ







