xcounter
Calendar Icon

В мэрии Брюсселя обнаружили шедевр барокко, который 60 лет считали копией

11.12.2020 02:45

Картина, 60 лет находилась в мэрии одной из коммун Брюсселя, оказалась самой старой из известных работ фламандского художника эпохи барокко Якоба Йорданса. Полотно “Святое семейство”, которое до сих пор считали копией, нашли в 2019 году во время инвентаризации в мэрии коммуны Сен-Жиль, передает FaceNews.ua.

Детальный анализ деревянного панно показал, что это не только оригинальное произведение Йорданса, но и самая старая известная версия картины.

Работа датируется 1617 или 1618 годом, сообщил Королевский институт культурного наследия, который помог выявить находку.

Различные вариации картины с изображением Иисуса-младенца с Иосифом, Марией и ее матерью Святой Анной — сохраняются в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, Санкт-Петербургском Эрмитаже и Старой Пинакотеке в Мюнхене.

Йоост Вандер АУВЕР, старший куратор Королевского музея искусств Бельгии, сказал, что открытие позволило не только “точно датировать” ранние работы Йорданса, но и “лучше понять генезис поздних версий” картины.

Однако не обошлось без сюрпризов. Выяснилось, что доска, на которой написана картина, сделанная из того же дерева, на котором написаны работы еще одного мастера барокко — Антониса ван Дейка.

“Это подтверждает гипотезу... что молодые Йорденс и Ван Дайк одновременно работали в студии Питера Пауля Рубенса”, — говорит Вандер Аувера.

Картина беззаботно висела в отделе планирования и развития с 1960-х годов до инвентаризации культурных ценностей мэрии в 2019 году.

Теперь она в течение года будет на реставрации, а с конца 2021 года экспонироваться в Королевском музее искусств в “одной из крупнейших коллекций Якоба Йорданса в мире”.

Читайте также: Картина уличного художника Бэнкси с тележками из супермаркета продана почти за $10 млн
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини