xcounter
Calendar Icon

Коррупция в оборонной сфере: сыну Гладковского сообщили о подозрении

Сыну бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского - Игорю сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием, передает FaceNews.ua.

"21 декабря 2020 года по согласованию прокурора САП детективами НАБУ сообщено о подозрении лицу, получившему неправомерную выгоду за обеспечение предоставления беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн гривен от государственной компании в пользу ГП "Житомирский бронетанковый завод", - говорится в сообщении пресс-службы САП..

Сообщается, что в ходе досудебного расследования уголовного производства в отношении уклонения от уплаты налогов на сумму почти 50 млн гривен на поставке комплектующих к военной технике, установлено следующее.

"В 2015 году два человека, которые фактически осуществляли управление обществом "Оптимумспецдеталь", разработали преступную схему поставок комплектующих для военной техники в государственные предприятия Государственного концерна "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов с таких операций", - отмечается в сообщении.

В САП сообщают, что к реализации этой преступной схемы лица с целью получения преимуществ для вышеуказанного общества во время финансово-хозяйственных отношений с государственными предприятиями - участниками Концерна привлекли лицо, близкий родственник которой в то время занимал должность в Совете национальной безопасности и обороны Украины и в Межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

"В 2016 году организаторы схемы обратились к вовлеченному лицу, чтобы тот повлиял на принятие генеральным директором Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" решения о предоставлении беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн гривен от Государственной компании на пользу ГП "Житомирский бронетанковый завод", которое за эти средства уплатило бы свои финансовые обязательства обществу "Оптимумспецдеталь" в договорах на поставку товаров", - говорится в сообщении.

В САП указали, что "результатом выполнения этих договоренностей, на которые влияли родственные связи лица, стало перечисление средств сначала на счета ГП "ЖБТЗ", а затем на счета ООО "Оптимумспецдеталь" в сумме 7 100 196 гривен".

"После легализации полученных средств, лицо за свои "услуги" получило неправомерную выгоду, эквивалентную 950 тыс. гривен", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что на сегодня действия лица квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, то есть получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, - генеральным директором Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".

"Отметим, этот эпизод выделен в отдельное производство. Досудебное расследование продолжается", - добавили в САП.

Читайте также: В Украине разоблачили налоговую схему на 2 млрд гривен на импорте автомобилей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини