xcounter
Calendar Icon

Зеленский отстранил от должности главу Конституционного суда Украины

30.12.2020 00:55

Глава КСУ Александр Тупицкий президентским указом отстранен от должности на два месяца. По данным агентства AFP, Тупицкого подозревают в оказании давления на свидетелей.Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности на два месяца председателя Конституционного суда страны (КСУ) Александра Тупицкого. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщается на сайте главы государства. В Офисе генпрокурора Украины, ходатайствовавшего об отстранении Тупицкого, его подозревают в попытке оказать давление на свидетелей.

Зеленский заявил, что подписал соответствующий указ "ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса", а представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский подчеркнул, что отстранение Тупицкого от должности председателя КС - "это не прекращение его полномочий судьи", а "временная мера, предусмотренная уголовно-процессуальным кодексом Украины".

Между тем в КСУ сообщили, что в связи с отстранением Тупицкого там будет назначено специальное пленарное заседание. При этом в Конституционном суде подчеркнули, что решение об увольнении судьи КСУ с должности по основаниям, определенным конституцией страны, "принимаются исключительно Конституционным судом Украины на специальном пленарном заседании, и ни один другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него".

Конституционный кризис в Украине

Инцидент с отстранением от должности главы КСУ - новое проявление масштабного кризиса украинской системы правосудия. В конце октября КСУ принял решение аннулировать ряд антикоррупционных законов. Речь идет, в частности, о статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за предоставление недостоверной декларации. Кроме того, суд признал неконституционными положения законов о проверке электронных деклараций чиновников и лишил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) полномочий по проверке деклараций и выявления конфликта интересов.

25 ноября Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить это решение КСУ. Венецианская комиссия посоветовала сохранить систему электронного декларирования чиновниками своих активов и рекомендовала создать в Украине орган по отбору судей с участием международных экспертов и представителей гражданского общества.

15 декабря Верховная Рада приняла закон о возобновлении полномочий НАПК. Этот документ был направлен на подпись Зеленскому.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини