xcounter
Calendar Icon

СБУ открывает советские архивы о спецоперациях КГБ против "националистических колядников"

Служба безопасности Украины открывает советские архивы касательно секретных доносов о подготовке "отдельными националистически настроенными лицами" новогодних колядок, передает FaceNews.ua.

"Сегодня украинцы могут свободно праздновать Рождество, приветствовать колядками родных и соседей. Но еще менее полвека назад советская власть развернула целую карательную операцию против украинской интеллигенции за новогодне-рождественские вертепы", - отмечают в СБУ.

Так, по данным спецслужбы, одна из таких репрессивных историй началась в начале 1972 года, и в тайных сообщениях руководству КГБ фигурировала как операция "Блок".

Сообщается, что вечером в одной из квартир вместе с колядниками собрались Василий Стус, Елена Антонив, Ирина Калинец, Мария и Анна Садовские и другие украинские творцы. Они ходили поздравлять друзей, среди которых было немало выдающихся украинцев.

А уже 13 января 1972 года КГБ отчиталось секретарю ЦК Компартии Украины Шелесту об официальном начале операции.

Начались обыски и задержания в Киеве и Львове. Среди арестованных по делу "Блок" были Василий Стус, Вячеслав Чорновил, Евгений Сверстюк, внучка Ивана Франко Зиновия, Иван Светлычный и другие.

"Репрессии продолжались и позже. В начале 1974 года на имя нового секретаря ЦК Компартии Украины Щербицкого было направлено секретный донос о подготовке "отдельными националистически настроенными лицами новогодних колядок". Советская власть применила уже отточенные методы давления - прослушивание телефонных разговоров, слежка, усиленные отряды милиции и "дружинников" в местах появления колядников. Однако несмотря на это, многие люди все равно сохраняли верность традициям", - сообщили в СБУ.
Читайте также: Сочельник: что нужно и нельзя делать 6 января перед Рождеством
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини