xcounter
Calendar Icon

На трансплантацию в бюджете заложили полмиллиарда гривен

Для реализации проекта трансплантации в государственном бюджете на 2021 заложили 502 млн гривен. В 2019 году эта сумма составляла 112 млн гривен. Об этом в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает FaceNews.ua.

Он отметил, что ежегодно в Украине около пяти тысяч человек нуждаются в пересадке жизненно важных органов или тканей. В течение последних 10 лет финансирование программы лечения граждан за рубежом увеличилось в 10 раз и в 2020 году составило 1 млрд 89 млн гривен.

По словам министра, сейчас украинская трансплантация развивается в рамках пилотного проекта Минздрава, цель которого заключается в получении трансплантационной независимости Украины.

"Для реализации проекта трансплантации в госбюджете 2021 заложено 502 млн гривен (в 2019 эта сумма составляла 112 млн гривен). В этом году Украина увеличит количество трансплантаций минимум вдвое - будет сделано не менее 250 пересадок жизненно важных органов", - сказал глава Минздрава.

Напомним, ранее Степанов анонсировал, что в Украине в 2021 году планируют провести 250 трансплантаций органов и тканей. В прошлом году провели 118 таких операций.

Читайте также: В этом году в Украине планируют сделать 250 трансплантаций
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини