xcounter
Calendar Icon

Польша значительно сократила выдачу виз украинцам

Польша в 2020 году выдала украинцам более полумиллиона виз. В то же время, польские консульства отказали в предоставлении документов на въезд почти 16 тысячам граждан Украины, передает FaceNews.ua.

В 2019 году украинцы получили почти вдвое больше польских виз.

"По данным МИД, по сравнению с 2019 годом количество выданных украинцам виз сократилось на 43,1% (899 605 виз в 2019 году - ред.), что было вызвано пандемией коронавируса", - пишет Укринформ.

В то же время, в МИД Польши уточнили, что в период ослабления ограничений приоритет оказывался тем украинцам, которые подавались на трудоустройство в аграрном секторе Польши.

Также, по сообщению дипломатов, в 2020 году 15 765 граждан Украины получили отказ в получении виз.

По данным Главного статистического управления Польши, на конец 2019 года в Польше находилось более 1,3 млн украинцев. В начале локдауна, во второй половине марта, из Польши выехало более 150 тыс. украинских трудовых мигрантов. Летом украинцы начали массово возвращаться на работу в Польшу.

Власти Польши разрешили трудовым мигрантам из-за пределов ЕС, в частности гражданам Украины, которые на момент локдауна легально находились в стране, и дальше оставаться в РП после истечения срока действия виз в течение всего периода пандемии и 30 дней после ее завершения. Эта норма функционирует до сих пор.

Читайте также: Австрия еще сильнее ужесточает требования для въезда в страну
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини