В Украине ввели доплаты сотрудникам лабораторий, тестирующим на COVID-19
В Украине назначили выплаты и предоставили социальные гарантии сотрудникам лабораторий, тестирующим на COVID-19. Соответсвующий закон сегодня вступил в силу, передает FaceNews.ua.
Документ вчера был опубликован в издании "Голос Украины".
Закон вступил в силу на следующий день после обнародования. Однако в действие его введут через месяц.
Закон определяет правовой статус профессионалов с высшим немедицинским образованием, - биологов, микробиологов, вирусологов, биохимиков - работающих в учреждениях здравоохранения.
Перечень должностей таких специалистов и их квалификационные характеристики определяет Министерство здравоохранения.
Теперь им доступны льготы, предусмотренные для медицинских и фармацевтических работников. В частности:
- право на надлежащие условия труда,
- регулярное повышение квалификации,
- безвозмездное пользование информацией, необходимой для осуществления профессиональной деятельности,
- сокращенный рабочий день,
- дополнительный оплачиваемый отпуск,
- бесплатное получение в собственность земельного участка.
Закон поручает Кабинету министров безотлагательно установить доплаты к зарплате таким профессионалам в размере, определенном для врачей.
Как ранее писал FaceNews.ua, В Минздраве нашли новый способ повысить зарплаты медикам


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна



