xcounter
Calendar Icon

Украина будет сотрудничать с США и Израилем в сфере трансплантации

Украина активизирует работу в сфере развития трансплантации. Это заключается в международном партнерстве и имплементации лучших мировых практик, в том числе Германии, США, Израиля, Испании, передает FaceNews.ua.

"Мир не стоит на месте - он развивается. Развиваются, соответственно, технологии. В том числе и медицинская технология. И именно поэтому мы развиваем направление международного партнерства и имплементируем лучшие мировые практики, в том числе и в сфере трансплантации. Вы знаете нашу цель: мы хотим достичь трансплантационной независимости уже через три года. Это означает, что каждый гражданин, которому нужна пересадка органов или трансплантация костного мозга, ему эта помощь будет оказана в Украине, не надо будет ехать за границу", - заявил во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам чиновника, Министерство здравоохранения активно сотрудничает с международными партнерами.

"Мы очень сильно активизировали эту работу в 2020 году. Благодаря этому, мы создаем современные программы подготовки специалистов в сфере трансплантации. В том числе из-за перевода современных академических источников по трансплантации, через обмен опытом и стажировку в ведущих центрах трансплантации других стран. В течение 2020 года мы начали сотрудничество с Национальной организацией трансплантации Испании, университетской клиникой Шлезвиг-Гольштейн в Германии", - добавил министр.

Также он анонсировал проведение на следующей неделе немецко-украинского саммита по развитию трансплантации органов в Украине.

"Министерство поддерживает связь с Национальной организацией трансплантации Испании. Уже с 2021 года мы будем работать с глобальной обсерваторией донорства и трансплантации. Приобщимся к международному сбора и анализу синтетических данных в этой сфере. Сотрудничество с Испанией, которая является мировым лидером по количеству трансплантаций на миллион лиц, будет развиваться также в направлении стажировки и разработки стандартов. Сейчас эксперты ведут переговоры с государством Израиль, по организации стажировки украинских врачей, специализирующихся в области трансплантации костного мозга", - отметил Степанов.

Он добавил, что налажено сотрудничество с медицинским центром - университетом одного из городов американского штата Нью-Джерси.

"Партнеры по США будут помогать развивать трансплантацию почки, поджелудочной железы. Этот опыт пока весьма актуален, ведь в 2021 году мы планируем всех пациентов, нуждающихся в пересадке почки, оперировать непосредственно в Украине. Это тот вызов, который мы взяли на себя и считаем, что это достижимо. Мы считаем, что 21-й год должен стать тем годом, когда трансплантация почки будет делаться всем гражданам в Украине, не отправляя их за границу", - подчеркнул глава Минздрава.

Читайте также: В Украине привлекут авиацию для перевозки больных
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини