Врачи рассказали, кому не следует купаться на Крещение
В праздник Крещения многие окунаются в купель с ледяной водой. Считается, это может быть даже полезно для иммунной системы, но врачи предупреждают, что некоторым от традиции лучше отказаться, передает FaceNews.ua.
Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесшим инфаркт или инсульт, не стоит купаться зимой, считает врач-терапевт Людмила Лапа. Также тем, кто страдает от хронических заболеваний, рекомендуют воздержаться от соблюдения традиции. Врач Евгений Тимаков пояснил в беседе с ТАСС, что время погружения могут произойти резкие спазмы сосудов, которые грозят головокружением, резкими прыжками давления.
«Нужно четко понимать перед купанием, что нет простуды, насморка, больного горла. В случае их наличия не нужно стараться оздоровиться, оздоровления не получится, а будет только с точностью наоборот», – добавила Лапа.
Врач отметила, что тем, кто собирается окунаться, стоит подготовиться: взять с собой полотенце, чтобы после выхода из воды быстро растереться, надеть свободную одежду, чтобы она не прилипала к влажному телу. Тимаков посоветовал желающим искупаться делать это в централизованных местах, где дежурит скорая помощь.
Он добавил, что тем, кто хочет окунуться с головой, важно не забыть шапку, так как мокрые волосы оледенеют. Специалисты напомнили, что ни, до ни после купания нельзя употреблять алкоголь. Лучше будет выпить горячий чай.
Читайте также: Медики назвали напитки, которые влияют на продолжительность жизни


Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»








