☰
✕

Минздрав расширил перечень препаратов для онкобольных

20.01.2021 в 17:45 | Инна Сабатин, джерело: «УНН»

Министерство здравоохранения добавило в перечень 67 лекарственных средств, которые закупаются централизованно, для лечения онкологических заболеваний еще 9 новых позиций. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает FaceNews.ua.

"Онкологические заболевания находятся на втором месте относительно причин смерти в Украине, после сердечно-сосудистых... На 2021 год уже утверждена номенклатура закупки лекарственных средств (для лечения онкологических заболеваний - ред.). Итак, мы приняли во внимание предложения, около 30 предложений ведущих украинских онкологов и государственных медицинских экспертов. В перечень 67 лекарственных средств мы добавили еще 9 новых позиций", - сообщил Степанов.

По словам министра, это очень важная вещь, ведь в список добавлено позиции, которые являются более эффективными в лечении.

"Это лекарственные средства второй и третьей линии. Речь идет о лекарственных средствах, которые будут использоваться при лечении рака молочной железы, для пациентов с раком крови, при миеломе, при опухоли головного мозга. То есть, это разно направленные лекарственные средства, которые мы добавили в общий перечень. Все лекарственные средства, которые мы добавили, имеют статус генерика. Они зарегистрированы и производятся по крайней мере двумя различными производителями", - подчеркнул глава Минздрава.

Чиновник отметил, что наличие нескольких производителей является важным в процессе закупки препарата.

"Поскольку обеспечивает конкуренцию на рынке фармпрепаратов и, соответственно, лучшую цену и экономию государственных средств. Речь идет о том, что за, соответственно, одинаковую сумму средств мы можем закупить большее количество лекарственных средств до стопроцентной необходимости. Чтобы у нас не было такой истории, что нам не хватает или надо докупать людям самостоятельно", - добавил Степанов.

По его словам, основная цель - чтобы человек, который заболел онкозаболеванием, был уверена в том, что все необходимые лекарственные средства будут предоставлены государством.

"При определении перечня лекарственных средств, которые будут централизованно закупаться, принимают во внимание показатели их клинической и экономической эффективности. Предпочтение отдается тем лекарствам, использование которых поможет достичь высоких показателей для наибольшего количества пациентов", - подчеркнул министр.
Читайте также: Украинские ученые разработали тест для оценки поствакцинального иммунитета к COVID-19
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії
Все видео

Лента новостей

Юрій Ніколов розкритикував тилову владу: спорткомплекс на Волині та укриття на Херсонщині
🕑 45 хвилин тому
Зірка «Гри престолів» Ніколай Костер-Вальдау відвідав Україну
🕑 1 годину 15 хвилин тому
У Києві тимчасово призупинили рух метро через Південний міст: як курсують потяги
🕑 1 годину 45 хвилин тому
У Коломиї відбувся концерт музикантів Національної філармонії
🕑 2 години 15 хвилин тому
Удар по Комишувасі: Канада засудила атаки РФ на цивільних
🕑 2 години 45 хвилин тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма третього дня фестивалю
🕑 3 години 15 хвилин тому
Проміжні вибори 2026 року в США: чи змінять вони політику щодо України
🕑 4 години 45 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: від початку доби на фронті зафіксовано 191 бойове зіткнення
🕑 5 годин 15 хвилин тому
WSJ: США завдали ударів по цілях на іранському острові Кешм
🕑 5 годин 45 хвилин тому
Китайські дрони WZ-7 літають біля Окінави: Японія піднімає винищувачі
🕑 6 годин 15 хвилин тому
Росія шукає нові ринки збуту вугілля через падіння експорту
🕑 6 годин 45 хвилин тому
Аналітики прогнозують дефіцит інженерів у Росії до 2030 року
🕑 7 годин 41 хвилину тому
Петропавлівська Борщагівка: у МВС, СБУ й Нацгвардії розповіли, що сталося 2 листопада
🕑 7 годин 45 хвилин тому
Сили оборони збили та подавили 309 ворожих цілей під час нічної атаки
🕑 7 годин 45 хвилин тому
НАБУ та САП викрили забудовника на підкупі судді в Ужгороді
🕑 7 годин 45 хвилин тому
Все новости