xcounter
Calendar Icon

Эксперты назвали симптомы дефицита витамина B12

Витамин B12 является одним из важнейших для здоровья организма веществ. Он помогает вырабатывать эритроциты, производить ДНК, а также играет главную роль в работе мозга, передает FaceNews.ua.

Риск его дефицита увеличивается с возрастом. Существует несколько симптомов, которые могут указывать на то, что потребление B12 в рационе следует увеличить. Лучшими его источниками считаются продукты животного происхождения, включая молоко, мясо и рыбу. Чем дольше в организме будет наблюдаться недостаток этого вещества, тем выше шанс получить необратимые последствия.

При дефиците B12 возникают постоянные покалывания в конечностях. По словам медиков, это связано с тем, что заболевание в первую очередь отражается на нервной системе, так как B12 используется для производства жирного вещества – миелина, окружающего нервы защитной оболочкой. Их поражение считается долгосрочным осложнением недостатка витамина.

Другим ранним признаком дефицита вещества являются изменения языка. Как правило, он начинает сильно опухать и менять цвет. Припухлость может быть довольно болезненной, из-за чего почти исчезает чувствительность вкусовых рецепторов.

Еще одним симптомом, который часто игнорируется, является потеря зрения. При недостатке B12 оно становится туманным и размытым. Как пояснили врачи, это связано с повреждением непосредственно зрительного нерва.

Читайте также: Медики назвали привычку, которая повышает риск возникновения инсульта
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини