Названы полезные свойства кунжута
Кунжут — очень полезен и помогает улучшать состояние здоровья в целом. Специалисты рассказали, почему же стоит добавлять этот продукт в свой рацион питания, передает FaceNews.ua.
Антивозрастной эффект
Его создают антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в кунжуте. Они позволяют организму человека противодействовать накоплению усталости, мышечному напряжению и снижению когнитивных функций, то есть всему тому, что возникает при возрастных изменениях.
Уменьшение боли и воспаления
В частности, ученые экспериментальным путем установили, что кунжут снижает воспалительные процессы у пациентов с диабетом. Также его противовоспалительные свойства были подтверждены и в отношении страдающих остеоартритом людей.
Укрепление сердца
Клетчатка, которой могут похвастаться семена кунжута, фактически является профилактическим средством заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также диабета и ожирения. Этому же способствует и наличие в нем различных полезных жиров, которые тоже помогают снижать уровень холестерина, напрямую влияющий на заболевания сердца.
Противораковая защита
Эту защиту обеспечивают лигнаны, которые в довольно большом количестве содержатся в кунжуте. Именно они обладают химиопротекторными и антиканцерогенными свойствами, противодействующие развитию рака.
Читайте также: Названа болезнь, при которой полезно есть бананы и авокадо


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







