xcounter
Calendar Icon

Генетики научились предсказывать смертельную болезнь сердца

Исследователи из Великобритании создали метод генетического тестирования, позволяющий предсказывать развитие гипертрофической кардиомиопатии. Речь идет об опасной сердечной болезни, способной спровоцировать внезапную смерть, передает FaceNews.ua.

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) — заболевание сердца, при котором происходит утолщение сердечной мышцы. Болезнь часто протекает без заметных симптомов и может, в случае отсутствия лечения, провоцировать внезапную смерть даже у молодых больных. Врачи называют Гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП) "тихим убийцей".

Болезнь относится к наследственным, т.к. ее провоцируют редкие генетические сбои — в частности, мутации генов, отвечающих за синтез сократительных белков миокарда. При этом, ученые все еще не понимают, почему у одних людей с характерными мутациями ГКМП развивается, а у других — нет.

Генетики из Оксфордского университета проанализировали геномы порядка 3 тысяч человек с гипертрофической кардиомиопатией и сравнили их с ДНК почти 50 тысяч человек без ГКМП. Выяснилось, что болезнь могут вызывать как редкие генетические факторы, так и общие варианты мутаций. Как отметил глава исследования Хью Уоткинс, теперь у генетиков есть инструмент для прогнозирования развития ГКМП.

Читайте также: Медики перечислили семь признаков высокого давления
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини