В Симферопольском водохранилище почти истощились запасы воды
В одном из водохранилищ Симферополя заканчивается вода - город перешел на воду из скважин, передает FaceNews.ua.
"Запасы воды в Симферопольском водохранилище практически истощились. Та вода, которая в нем есть, давным-давно стала не совсем кондиционная", - заявил так называемый "гендиректор предприятия Вода Крыма" Владимир Баженов.
"С точки зрения нашей профессии, притоки в наши водохранилища мы не считаем - это бесконечно малая величина", - добавил он.
При этом закончились два месяца зимы, и надежда на осадки не оправдалась. Сейчас Симферополь и ближайшие населенные пункты продолжают получать воду по графику. Полуостров "находится в диком дефиците воды".
"За аналогичный период прошлого года (январь 2020 года - ред.) было поднято 989 тысяч кубов воды, за этот - 873 тысячи, причем из водохранилищ города за ушедшие сутки - всего 47 тысяч", - добавил Баженов.
По его словам, на прошлой неделе заработал магистральный водовод Веселое-Дзержинское для подачи воды в ряд районов Симферополя, но его пришлось вскоре остановить из-за повреждений.
"Технически зависимость от Симферопольского водохранилища заканчивается. Например, за ушедшие сутки из него поднято всего 23 тысячи кубометров - напомню, начиналось с 70 тысяч в сутки. Водопровод долгие годы находился в неработающем состоянии, за четыре дня (работы в январе 2021 года - ред.) на нем накопилось 16 повреждений. Вчера я принял решение о его остановке. Сегодня бригады работают на водоводе, задача - за два дня его восстановить, иначе я выработаю воду с Симферопольского водохранилища практически окончательно", - резюмировал чиновник.
Напомним, Климатолог озвучил неутешительный прогноз по ситуации с водой в Крыму


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк










