xcounter
Calendar Icon

Климатолог озвучил неутешительный прогноз по ситуации с водой в Крыму

Осадки, выпавшие на прошлой неделе и ожидаемые в ближайшие дни, существенно не повлияют на сложившуюся ситуацию с водой в аннексированном Крыму, передает FaceNews.ua.

"Предварительный период (осенний и зимний) был очень сухой. И в степной, и в горно-лесной части полуострова почва настолько пересохла, что выпавшие осадки, а выпало их сравнительно немного, порядка 20-30 мм, пополнят влагой только верхний почвенный слой и не дадут существенного стока. Вся влага, которая выпала в последние дни, останется в почве", – заявил климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского "федерального" университета (КФУ) Владимир Рябов.

По словам климатолога, рассчитывать на предстоящие осадки также не стоит.

"По предварительному прогнозу на предстоящей неделе тоже ожидаются осадки, даже более интенсивные, чем те, которые выпали на прошлой неделе. Попав на уже влажную почву, часть из них пойдет в речной сток", – сказал Рябов.

Он подчеркнул, что если прогноз оправдается, то эти осадки, может быть, немного наполнят горные речки, и "что-то попадет в водохранилища".

"Но на многое рассчитывать нет оснований по той причине, что почвенные горизонты пересохли, и они впитывают всю влагу, которая выпадает", – предупредил климатолог.

В КФУ утверждают, что подобная засуха в Крыму наблюдалась более 20 лет назад.

Смотрите также: В Крыму полностью пересохло Аянское водохранилище (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини