xcounter
Calendar Icon

Медики назвали пять причин, провоцирующих повреждение печени

Медики предупредили о пяти распространенных причинах, провоцирующих повреждение печени. Этот орган является крайне важным для детоксикации, а при сбоях в его работе страдает весь организм, передает FaceNews.ua.

Специалисты отмечают, что бесконтрольный прием витаминных добавок может принести больше вреда, чем пользы. В частности, при излишке витамина A есть риск проблем с печенью, раздражений кожи и головных болей. Отражаться на функционировании органа способен и витамин B3, если его принимать в течение продолжительного периода времени. Вредить печени в состоянии и лекарства, поскольку она отвечает за их расщепление. Представлять угрозу может даже обычный парацетамол. Если прием тех или иных препаратов сопровождается болями в верхней части живота, лучше проконсультироваться с врачом.

Отрицательный эффект на орган оказывает употребление алкоголя. Нужно сократить его прием до минимума или отказаться вовсе.

Ряд исследований указывают в пользу того, что фруктоза повышает риск развития ожирения печени, особенно если не следить за ее количеством в рационе. Многие не контролируют объемы поглощаемого фруктового сахара, хотя в 100 граммах яблок его даже больше фруктозы, чем обычного в 100 мл колы.

К серьезным или даже летальным заболеваниями печени, в том числе к циррозу, может приводить ожирение.

Читайте также: Врачи рассказали о пользе авокадо
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини