xcounter
Calendar Icon

В ЕСПЧ впервые направлена жалоба на приговор за фейки о COVID-19 в РФ

12.02.2021 13:40

Жительницу Перми обвинили в отрицании COVID-19 и призывам игнорировать режим самоизоляции. В жалобе отмечено, что суд в РФ нарушил право осужденной на свободу выражения мнения.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена первая жалоба из России на приговор за фейки о COVID-19. Ее подала жительница Перми, получившая летом 2020 года 300 часов обязательных работ за "публичное распространение заведомо ложной информации" (статья 207.1 Уголовного кодекса РФ). Об этом в пятницу, 12 февраля, заявила агентству РБК адвокат из правозащитной группы "Агора" Ирина Хрунова. Глава "Агоры" Павел Чиков подтвердил, что жалоба на приговор по уголовной статье за фейки о коронавирусе впервые подана в ЕСПЧ.

Женщина администрировала в социальной сети "В контакте" сообщество "Нет самоизоляции". По версии следствия, она призывала горожан нарушать объявленный режим самоизоляции, а также требование выходить на улицу в масках и перчатаках. Кроме того, обвиняемой вменяли в вину отрицание COVID-19: в комментариях она заявляла, что пандемия "раздута СМИ" для устрашения граждан.

В жалобе в ЕСПЧ, указано, что публикация осужденной не привела ни к волнениям, ни к массовому распространению заболевания. При этом пермячка обратила внимание на отсутствие понятия "самоизоляция" в российском законодательстве, что соответствует действительности. Как отмечено в жалобе, статья 207.1, добавленная в Уголовный кодекс апреле 2020 года на фоне распространения COVID-19, "оставляет чрезмерно широкие возможности для интерпретации". По мнению Хруновой, суд нарушил право осужденной на свободу выражения мнения, гарантированное Европейской конвенцией по правам человека.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини