xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили 1000-летний погребальный комплекс

Сотрудники Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) обнаружили древний погребальный комплекс, который использовался по прямому назначению на протяжении тысячи лет (с перерывами), передает FaceNews.ua.

Крупное кладбище стало итогом раскопок в окрестностях города Ольнат (департамент Овернь-Рона-Альпы).

Археологи изучили участок, выделенный под строительство жилого здания, и наткнулись на остатки древних захоронений. Если учесть тот факт, что всего в 300 метрах находится современное городское кладбище, то находка в целом не выглядит сколько-нибудь удивительно.

"Мы выяснили, что кладбище находится в этом районе как минимум с одиннадцатого века нашей эры, но за тысячу лет территория для захоронений немного сдвинулась в сторону. Затерявшаяся часть кладбища, на которой мы обнаружили более 600 могил, использовалась, с перерывами, с XI до XVII столетия", — рассказывают авторы открытия.

Ученые изучили погребальный комплекс и установили, что все могилы соответствуют погребальным традициям, которые были распространены в этой местности в Средние века. Особенность кладбища — отсутствие детских захоронений. Это объясняется тем, что в средневековые времена детей хоронили на отдельном участке кладбища, который еще только предстоит обнаружить.

Читайте также: В норвежском соборе нашли ключ от комнаты с кладом
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини