Правительство расширило доступ к медицинской помощи в Украине
Кабинет министров на заседании в среду, 24 февраля, поддержал проект постановления о внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья, передает FaceNews.ua.
"Проект разработан с целью усовершенствования порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления децентрализованных мероприятий по охране здоровья Украины", - сообщил во время представления проекта министр здравоохранения Максим Степанов.
По словам министра, предлагается внести технические изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий, которые составляют необходимость сбора потребности и распределения лекарственных средств и медицинских изделий в учреждения здравоохранения частной формой собственности, имеющих договоры с НСЗУ.
"Таким образом будет расширен доступ к медицинской помощи", - сказал министр.
Он добавил, что проектом также предлагается урегулировать порядок использования средств специального фонда Государственного бюджета, которые будут предоставлены на закупку изделий и вспомогательных мероприятий для проведения лабораторных исследований тестирований на COVID-19.
Правительство поддержало проект постановления с однодневной доработкой.
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет заключать договора с четко определенными медучреждениями, которые соответствуют всем требованиям для проведения вакцинации от COVID-19, и платить им за предоставленные услуги. Это предусмотрено в Программе медицинских гарантий на 2021 год в отдельном пакете вакцинации от COVID-19.
Читайте также: В Киеве появился омбудсмен по правам людей с инвалидностью


Червінський звинуватив Зеленського та Єрмака у роботі в інтересах РФ і зриві операцій спецслужб: що він стверджує
Європейський Союз проти X: як штраф у 120 млн євро переріс у політичну війну
Антон Луковський, спортивний психолог: як приручити інстинкти та навчити спортсмена думати
Ігор Коломойський: від “короля Привату” до підсудного. Як будувалась і руйнувалась імперія одного з головних олігархів України
У космосі тиснуть на шпигунів, підсилюють ракети й будують власні «старлінки»: головні події випуску Alpha Centauri
Мінфін дає ФОПам перепочинок до 2027 року: що означає нова заява і чого чекає МВФ
Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування








