В Украине заблокировали более 400 сайтов, в том числе, РБК и "Живой Журнал"
Постановление о закрытии 426 украинских, российских и нескольких зарубежных сайтов принято Голосеевским судом Киева в рамках дела о мошенничестве. Решение суда можно обжаловать в течение пяти дней.В Украине заблокированы 426 различных сайтов - соответствующее распоряжение местным интернет-провайдерам поступило в четверг, 25 февраля, от Национальной комиссии Украины по государственному регулированию в сфере связи и информации.
В список, опубликованный на сайте организации, входят в основном украинские и российские интернет-страницы, а также несколько зарубежных доменов. В числе наиболее известных - новостной портал РБК.ру, сайты "Аргументы недели", "Финансовые новости" и "Банки.ру", блог-платформа "Живой журнал" (livejournal.com).
Основой для распоряжения об отключении сайтов стало постановление Голосеевского районного суда Киева об аресте "имущественных прав интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей при использовании веб-ресурсов". Постановление было принято в рамках уголовного дела о мошенничестве и "подлежит немедленному исполнению", говорится в документе. Решение суда может быть обжаловано в течение пяти дней в Киевском апелляционном суде.
В 2017 году в Украине былзапрещен доступ к ряду российских сайтов и социальных платформ, среди которых "Одноклассники", "ВКонтакте", "Яндекс" и Mail.ru. В мае 2020 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом продлил запрет на эти интернет-сервисы еще на три года.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Зеленський розповів про нові призначення: Федоров може очолити напрямок військових інновацій, Кліменко стане секретарем РНБО
Нафта злетіла до $100: як атаки хуситів та війна в Ірані впливають на світову економіку
США схвалюють мільярдний пакет допомоги Ірану, Саудівська Аравія отримує дозвіл на збагачення урану: що це означає для Близького Сходу
Невидима загроза: Як отруєння свинцем позбавляє мільйони дітей інтелекту та здоров'я
Продовжується невизначеність: чи повернеться Федоров до Міноборони?
Російська дійсність: від зустрічі Лаврова до фекалій з кранів
Нове керівництво ЗСУ: Призначення Драпатого та Скиб'юка, виклики для України
Україна переписала морську доктрину: як дрони витіснили флот агресора з Чорного моря











