xcounter
Calendar Icon

Переход на летнее время в Украине 2021: когда нужно переводить часы

Ежегодно в Украине в последнее воскресенье марта происходит переход на летнее время. В 2021 году украинцы перейдут на летнее исчисление времени в ночь с 27 на 28 марта в 03:00 - стрелки переведут на час вперед, передает FaceNews.ua.

Как известно, в последнее воскресенье октября часы переводят обратно на зимнее время, то есть на один час назад. Перевод стрелок часов в Украине делают дважды в год, начиная с 1996 года, когда Кабинет министров опубликовал постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины". Переход на летнее время, соответственно, происходит в последнее воскресенье марта.

Тема перехода на летнее или зимнее время является бесконечным источником споров. С одной стороны принято считать, что перевод часов помогает сократить затраты электроэнергии, врачи же подчеркивают, что последствия стресса и плохого самочувствия людей, вызванного изменением времени, могут иметь более серьезные последствия.

Так, в сентябре 2011 года Верховная Рада отменила постановление о переходе на зимнее время, но уже в октябре признала решение недействительным из-за шквала критики.

18 февраля 2021 года пресс-служба Верховной Рады сообщила, что Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал депутатам принять за основу законопроект заместителя спикера ВР Руслана Стефанчука "Об исчислении времени в Украине" №4201.

В случае принятия данного законопроекта переход на зимнее и летнее время будет отменен и в Украине установят единое время UTC +2. Автор проекта документа ссылается на мнение большинства ученых, которые говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей. Что касается экономии электроэнергии, то роль перехода на зимнее время в расходах электроэнергии до сих пор не доказана.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини