xcounter
Calendar Icon

В Украине резко вырастут штрафы за нарушение пожарной безопасности

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает ответственность за нарушения пожарной безопасности, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, документ под названием О внесении изменений в Кодекс "Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности № 1187-IX", Верховная Рада приняла 3 февраля этого года.

Отмечается, что документ направлен на усиление защиты окружающей среды, предотвращение пожаров в природных экосистемах, повышение эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

После вступления закона в силу возрастают размеры штрафов:

  • за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском и речном транспорте;
  • за нарушение требований пожарной безопасности;
  • за использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению;
  • за начало работы новосозданных предприятий без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, увеличиваются штрафы за невыполнение законных требований представителей центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ожидается, что закон позволит принимать эффективные и системные меры по защите природных экосистем от пожаров, повысит эффективность государственного контроля, усилит ответственность в этой сфере, что будет способствовать минимизации количества и масштабов пожаров.

Читайте также: Госдума ввела штрафы за неуказание статуса "иностранного агента"
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини