xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили останки собаки, жившей 10 тыс. лет назад

Археологи нашли в пещере на побережье Аляски фрагмент кости собаки возрастом 10 200 лет. Он может рассказать о миграции первобытных людей в Северную Америку из Евразии, передает FaceNews.ua.

Как пишет sciencemag, собака умерла во время конца ледникового периода. Ее кость является старейшим подтвержденным следом существования одомашненной собаки в Америке.

Остатки старейшей американской собаки подтверждают идею о том, что собаки сопровождали первых людей, ступивших на эти континенты, и что оба путешествовали там вдоль побережья Тихого океана.

Геном щенка показал, что он был тесно связан с первыми известными собаками, которые, по мнению исследователей, были одомашнены в Сибири около 23 000 лет назад. Основываясь на количестве генетических различий между аляскинской собакой и ее сибирскими предками, команда оценивает, что две популяции разделились 16 700 лет назад. Это ключ к разгадке того, что собаки и люди покинули Сибирь и проникли в Америку за тысячи лет до того, как таяли ледники Северной Америки.

Исследователи ранее думали, что люди впервые попали в Америку около 12 000 лет назад. Именно тогда начали таять толстые ледники, покрывавшие большую часть Северной Америки. Это открыло коридор, по которому люди могли отправиться из Сибири через ныне затопленную землю в Беринговом море, а затем в Северную Америку на охоту на мамонта и другую крупную дичь.

Но за последнее десятилетие археологи показали, что люди, возможно, начали переселяться в Северную Америку намного раньше. Осколок собачьей кости подтверждает эту гипотезу.

Читайте также: Ученые разгадали жуткую тайну древнего озера в Гималаях (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини