xcounter
Calendar Icon

Цены на газ для зафиксируют на один год: как это будет работать

Кабинет министров поручил Министерству экономики как акционеру НАК "Нафтогаз Украины" подготовить до 5 марта проект решения о фиксированной цене на газ. Согласно поручению, ПАО "Укргазвыдобування" будет продавать газ по фиксированной цене уже с марта, передает FaceNews.ua.

Так, Минэкономики поручено подготовить проект решения, предусматривающий продажу Укргаздобычей в марте газа поставщикам и производителям тепловой энергии по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Как заявил и. о. министра энергетики Юрий Витренко, с целью развития рынка газа в Украине и обеспечения безопасных его поставок потребителям, в том числе уязвимым, есть необходимость начать реализацию программы открытого доступа к добываемому госкомпаниями газу. При этом основной среди них является Укгаздобыча, подчеркнул Витренко, пояснив, что компания добывает газ из переданных ей государством безоплатно скважин и продает его Нафтогазу, чем ставит его в более выгодное по сравнению с другими участниками рынка положение.

"Это поручение необходимо отработать как можно быстрее, максимум к пятнице, поскольку нам необходимо в марте провести всю кампанию контрактирования, чтобы с апреля появился годовой продукт на розничном рынке, а до этого он заблаговременно должен появиться на оптовом", – разъяснил Витренко.

Также Кабмин поручил подготовить проект решения о том, что Нафтогаз-Трейдинг с мая должна стать маркет-мейкером стандартизированных продуктов сроком до двух лет.

Читайте также: "Нафтогаз" установил цену на газ для бытовых клиентов на март
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини