xcounter
Calendar Icon

Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны "О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства", передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба президента в четверг, 4 марта, теперь Кабмин вместе с ЦИК и СБУ должны в двухмесячный срок провести инвентаризацию и проанализировать законодательство Украины по вопросам, связанным с двойным гражданством - установить наличие или отсутствие правовой определенности запрета гражданам Украины, имеющим гражданство (или подданство) иностранного государства, занимать определенные государственные и политические должности или выполнять функции государства или местного самоуправления.

В шестимесячный срок Кабмин должан внести на рассмотрение Верховной Рады проекты законов, предусматривающие запрет гражданам Украины, имеющим гражданство (подданство) иностранного государства или подавшим документы (проходящим процедуру) для приобретения иностранного гражданства, претендовать на выполнение функций государства или местного самоуправления; претендовать на занятие руководящих должностей на стратегических объектах государственной собственности; иметь допуск к государственной тайне; быть членом избирательной комиссии, официальным наблюдателем или проводить предвыборную агитацию на общегосударственных и местных выборах; быть членом политической партии.

"Также необходимо разработать и представить на рассмотрение парламента порядок подтверждения отказа и выхода из гражданства (подданства) иностранного государства для граждан Украины, которые претендуют на вышеупомянутые позиции", - сказано в сообщении.

Также на законодательном уровне должен быть предусмотрен порядок представления гражданами Украины деклараций о получении иностранного гражданства. Для жителей ОРДЛО и аннексированного Крыма этот порядок будет вводиться в действие только после восстановления территориальной целостности Украины.

За представление недостоверных сведений в декларациях об отсутствии иностранного гражданства должна быть установлена ответственность.

Читайте также: Иностранцев обязали подавать биометрические данные при оформлении виз
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини