xcounter
Calendar Icon

Рассекречены данные о ядерных испытаниях в Тихом океане - цифры занижались в разы

Во время ядерных испытаний, которые в 1966-1974 годах проводила Франция на атоллах в Тихом океане, от радиоактивного загрязнения пострадало более 100 тысяч человек - это количество значительно превышает цифры в официальных докладах, передает FaceNews.ua.

О результатах совместного исследования французского издания Disclose, экспертов из американского Принстонского университета и британской фирмы Interprt.

Исследователи изучили около 2 тысяч рассекреченных документов, нашли свидетелей событий и провели новые расчеты. По их данным, радиоактивные осадки могли затронуть около 110 тысяч человек - все тогдашнее население Таити и соседних Подветренных островов, в том числе все 80 тысяч жителей главного города острова Таити, Папеэте.

Об этом свидетельствует реконструкция движения радиоактивных облаков и выпадения осадков после трех ядерных взрывов в атмосфере над атоллом Муруроа - в 1966, 1971 и 1974 годах (кодовые названия "Альдебаран", "Энцелад" и "Кентавр"). В частности, во время испытания "Кентавра" ядерный грибок поднялся не на расчетные девять километров, а всего на 5200 метров, при чем облако двинулось не на север, как предполагалось, а на запад - на остров Таити.

Авторы исследования полагают, что только после этого все 110 тысяч жителей Таити и Подветренных островов могли получить дозу радиации в один миллизиверт и больше. В документе министерства здравоохранения Полинезии говорится, что дозу в пять миллизивертов и больше получили около 11 тысяч человек.

В 2010 году власти Франции создали комиссию по компенсациям жертвам ядерных испытаний, которую выплачивают тем, кто получил дозу радиации выше предельной (один миллизиверт) и заболел одной из тех форм рака, которые вызывает именно радиация. Такие компенсации получили всего 454 человека, из которых только 63 местных жителя.

Читайте также: Археологи обнаружили уникальные кольца трех империй
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини