xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили уникальные кольца трех империй

Три кольца обнаружили в северо-восточной части Болгарии в последние годы. Особая уникальность находок заключается в том, что они принадлежат к трем разным эпохам. Благодаря им, археологи могут чуть больше узнать о том, какие люди и как жили по берегам Дуная много веков назад.

Самой старой находкой считается кольцо времен Римской империи. Золотое кольцо дополнено изящным камнем, на котором выгравирована лошадь. Украшение было изготовлено в период между I и IV вв. н.э. Его обнаружили на территории города Тримаммий, который изначально был военным фортом древних римлян. С течением времени крепость перешла в руки византийцев, а затем болгар. Военное значение укрепление утеряло, и Тримаммий превратился в обычное поселение на торговом пути.

Другое кольцо нашли в городе Червень, который славился своим богатством в период Средних веков. Кольцо обнаружили в церкви, в могиле зажиточной женщины. Третье кольцо найдено в развалинах древнего римского города неподалеку от Русе. Оно было изготовлено во времена Османского владычества. На нем можно различить надпись «Будь чист», исходя из чего, историки предположили, что украшение имело религиозное предназначение

Читайте также: Ученые подтвердили существование еще одного ядра Земли
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини