xcounter
Calendar Icon

Как добиться бесплатной установки газового счетчика в квартире

Индивидуальные газовые счетчики в Украине бесплатно не устанавливают, но украинцы могут рассчитывать на бесплатную их установку, передает FaceNews.ua.

Сейчас на практике получается, что безвозмездно потребители могут рассчитывать только на общедомовые счетчики. Однако по Закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" (ст. 28), с 1 января 2021 года в квартиры без газового счетчика могут прекратить поставки газа.

Именно поэтому украинцы могут рассчитывать на бесплатную установку счетчика. За него могут взять деньги с газораспределительной компании или из бюджета. Расходы на это прописаны в тарифе "на распределение газа".

Чтобы получить бесплатный счетчик потребителю нужно обратиться в облгаз и написать заявление об установлении индивидуального счетчика в своем доме. Если вам разрешили установить его самому, с облгаза можно требовать компенсацию расходов.

"Закон говорит, что при установке счетчика за собственные деньги человек получает компенсацию. Но каким образом - на этот вопрос должно ответить правительство, которое в течение трех месяцев должно разработать соответствующий механизм и найти средства", - сказала "Апострофу" председатель коммунальных и энергетических программ ОО "Опора" Татьяна Бойко.

По ее словам, получить компенсацию может оказаться целым квестом, ведь облгаз обычно сам планирует, кому и в какой последовательности ставить счетчики за тарифные средства.

"Есть случаи, когда люди написали заявления на установку счетчика за счет облгаза, и ждут его установки годами", - добавила она.

Таким образом, потребитель попадает в ловушку законодательства. При этом самостоятельная установка счетчика колеблется в пределах 4-8 тысяч гривен.

"Единственный на сегодняшний день вариант решения ситуации - обращение в суд", - сказал председатель Центра защиты киевлян Виталий Нестор.

По его словам, он уже встречался с положительной судебной практикой в этом вопросе.

Как ранее писал FaceNews.ua, Рада продлила конечные сроки установки счетчиков газа для населения
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини