xcounter
Calendar Icon

В Украине обновили Красную книгу

В редакцию Красной книги Украины занесут более 800 видов растений и грибов. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, передает FaceNews.ua.

“Минюст утвердил новый перечень видов растений, которых занесут в четвертую редакцию Красной книги Украины. Он включает 857 видов растений и грибов. В третьем издании Красной книги Украины 2009 года их было 826. Список содержит 625 сосудистых растений (в 2009 г. — 611)”, — сообщили в Миндовкилля.

Среди упомянутых растений, по данным ведомства, 61 водорослей (60), 47 мохообразных (46), 56 лишайников (52) и 68 грибов (57).

С прошлого издания изъяли 21 вид. Среди них — водяной орех плавающий и сальвиния плавающая. Эти виды получили большое распространение и стали угрозой для водных живых ресурсов, сообщают в министерстве.

Сообщается, что в список впервые занесены такие виды растений как хрен крупноплодный (категория “исчезающий”), полынь армянская (категория “исчезающий”) и другие.

Новый утвержден перечень, это результат многолетней работы большого коллектива ученых и общественности, и прежде всего, Института ботаники М. Холодного НАН Украины.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Министерства окружающей среды.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини