☰
✕

Зеленский подписал закон об уменьшении финансовой нагрузки на работодателей

26.03.2021 в 20:15 | Наталья Ткачук, джерело: «Facenews»

Президент Владимир Зеленский подписал закон о предотвращении чрезмерного давления на субъектов хозяйствования, передает FaceNews.ua.

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования" № 1320-IX, который был принят парламентом 4 марта 2021 года", - говорится в сообщении пресс-службы ОПУ.

Сообщается, что закон позволяет органам местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях коммунальной собственности соответствующих территориальных общин.

Органы местного самоуправления также могут выступать с инициативой по осуществлению государственной проверки на предприятиях, которые не находятся в коммунальной собственности, а также в отношении физических лиц - предпринимателей, использующих труд наемных работников.

"Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов могут обращаться в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, или его территориальный орган (Государственная служба Украины по вопросам труда) о нарушениях субъектом хозяйствования законодательства о труде и занятости населения", - отмечается в сообщении.

Зато исполнительные органы городских советов и объединенных территориальных общин лишаются права составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и занятости населения.

Законом среди прочего предлагается освободить от уплаты судебного сбора при рассмотрении дел во всех судебных инстанциях Государственную службу Украины по вопросам труда и ее территориальные органы.

Также документ вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым за невыполнение законных требований или недопущения должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и его территориальных органов или недопущения их должностных лиц к осуществлению мероприятий государственного надзора предусмотрен штраф для должностных лиц от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также: В Украине планируют ускорить рост прожиточного минимума
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Справа "Карфаген": обшуки в СБУ, поліції та Офісі генпрокурора через роботу кол-центрів
🕑 7 хвилин тому
Жовтень: рекордно низькі втрати техніки РФ та рекордні втрати особового складу ЗСУ
🕑 22 хвилини тому
Франція: кібератака на холодильні установки служби крові, втрат вдалося уникнути
🕑 37 хвилин тому
Литва закупить фінські морські міни Blocker для Балтійського моря
🕑 52 хвилини тому
Німецькі, словенські та литовські інструктори готують українських військових у Німеччині
🕑 1 годину 7 хвилин тому
МАДЯР: над Україною збили «Шахед» із листівками та QR-кодом для фішингу
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Уродженець Києва Євген Віндман переобрався до Палати представників США
🕑 1 годину 37 хвилин тому
Енергетики та комунальники отримуватимуть по 30 тисяч гривень щомісяця
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Зеленський на Берлінській конференції закликав до єдності задля безпеки
🕑 2 години 7 хвилин тому
Удар по російській нафтогазовій галузі: Сили оборони вивели з ладу 16% потужностей НПЗ
🕑 2 години 22 хвилини тому
Удар по чотирьох ТЕС: енергосистема зазнала масштабних руйнувань
🕑 2 години 37 хвилин тому
Генштаб ЗСУ відреагував на події у Петропавлівській Борщагівці
🕑 3 години 23 хвилини тому
Навколо Ярославського НПЗ звели нові оборонні споруди
🕑 9 годин 57 хвилин тому
Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 11 годин 27 хвилин тому
Все новости