xcounter
Calendar Icon

Мобилизация за сутки: Рада одобрила закон о резервистах

Верховная рада вчера одобрила во втором чтении законопроект №3553 о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки. Этот закон позволит в случае необходимости за сутки мобилизовать резервистов. "За" проголосовали 256 нардепов, передает FaceNews.ua.

Для резервистов вводят новый вид службы. Этот инструмент позволит очень оперативно в течение суток в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже существующий резерв.

В этот резерв войск войдет небольшая группа граждан, которые уже отслужили и имеют боевой опыт.

Кроме того, в законе прописано совершенствование порядка осуществления воинского учета призывников, в том числе ведение воинского учета резервистов.

Будет внедрен электронный программный продукт - автоматизированная система "Оберег", которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве.

Согласно закону, резервисты должны будут посещать центры комплектации регулярно.

Нарушение правил воинского учета предлагают наказывать штрафом от 510 до 850 гривен, за повторное нарушение - 850-1700 гривен.

Согласно закону, нарушение мобилизационной подготовки хотят штрафовать на 1700-3400 гривен для граждан, на 3400-5100 гривен - для должностных лиц, а при возможном повторном нарушении грозят штрафы от 3400 до 5100 гривен (для граждан) и от 5100 до 8500 гривен (для должностных лиц);

За умышленную порчу или утрату военно-учетных документов будут штрафовать от 510 до 850 гривен, а при повторных случаях - от 850 до 1700 гривен.

Новые правила коснутся всех жителей страны.

Читайте также: Весенний призыв: Кабмин утвердил численность и сроки в 2021 году
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини