xcounter
Calendar Icon

АМКУ оштрафовал сеть АЗС Приват на 4,7 млрд

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на компании-операторы сети АЗС, входящих в группу Приват, за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на нефтепродукты, передает FaceNews.ua. Сумма штрафа составила 4,7 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, 30 марта, штраф наложен, в частности, на ООО ПТФ Авиас, ООО Торговый дом Авиас, ООО Пром Гарант Плюс, ООО Альянс еволюшн, ПАО Укртатнафта и 169 операторов АЗС (в частности ПАО Укрнафта).

"Во время расследования было установлено, что в сфере розничной торговли светлыми нефтепродуктами в Украине действует система безналичных расчетов скретч-картами и топливными картами Авиас. В этом проекте принимают участие около 1 625 автозаправочных станций. Эти АЗС работают под разными брендами во всех регионах Украины. В общем их количество составляет почти 25% заправочных станций страны. Комитет определил, что проект Авиас является организованным, координированным и функционирует с целью согласования ценового и торгового поведения участников", - говорится в сообщении.

В АМКУ добавили, что во всей сети реализовались бензин и дизельное топливо марки Keropur® ENERGY (это эксклюзивная марка ПАО Укртатнафта). Также в сети сразу же устанавливались одинаковые цены, независимо от бренда АЗС и региона.

Помимо этого удалось выйти на "Центр", в который входили несколько субъектов хозяйствования, расположенных по одному адресу в городе Днепр. В нем детально планировали и координировали действия сети.

Также, подчеркнули в АМКУ, было обнаружено значительное количество одинаковых договоров купли-продажи нефтепродуктов и имущества, аренды АЗС, материальной помощи; установлено, что физические лица, которые занимали должности директора, учредителя, подписанта, бухгалтера, менеджера и т.д., часто меняли друг друга и работали одновременно в нескольких обществах-участниках проекта.

Удалось установить, что постоянно менялся состав юридических лиц - участников проекта (без изменений персонального состава). Это происходило через одних и тех же ликвидаторов.

В АМКУ установили, что операторы АЗС, включая ПАО Укрнафта, закупали у ПАО Укртатнафта светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо.

"Такое согласованное поведение участников проекта Авиас нарушает конкуренцию между операторами АЗС на рынке", - подчеркнули в АМКУ.

Глава АМКУ Ольга Пищанская заявила, что была проведена колоссальная работа в условиях "многолетнего судебного противостояния АМКУ с участниками сговора на украинском рынке топлива".

"Несмотря на сложные обстоятельства и огромное сопротивление со стороны ответчиков, мы завершили расследование и приняли решение", - подчеркнула Пищанская.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини