☰
✕

В Украине планируют с 2027 года запустить старшую профильную школу

09.04.2021 в 07:45 | Наталья Ткачук, джерело: «Facenews»

В Украине планируют внедрять с 2027 года старшую профильную школу, передает FaceNews.ua.

"В планах - обеспечить профессиональную ориентацию учащимся посредством создания эффективной системы профориентации, а также создать условия для внедрения с 2027 года старшей профильной школы, в частности путем утверждения Положения о лицее и внесения необходимых изменений в Положение о научном лицее", - говорится в сообщении со ссылкой на план приоритетных действий правительства на 2021 год, утвержденный 24 марта.

В целом, как указано, на 2021 год правительство и МОН планируют системно развивать школьное образование. "В частности, это касается продолжения реформы "Новая украинская школа" (НУШ), создания условий для внедрения старшей профильной школы, развития внешкольного и инклюзивного образования. За этот год мы также планируем принять ряд нормативных документов, необходимых для внедрения изменений, которые требует школьное образование", - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Сообщается, что, в частности, планируется утвердить модельные учебные программы на основе нового Государственного стандарта базового среднего образования и утвержденной в феврале 2021-го типичной образовательной программы, а также обеспечить учеников 4-х классов учебниками для НУШ.

Также планируется утвердить профессиональный стандарт по профессии "Руководитель учреждения общего среднего образования". Он будет определять функции и компетентности руководителя учреждения, основы его профессионального роста. Также в планах - проведение сертификации педагогов начального образования в рамках действующего пилотного проекта.

Кроме того, на 2021 год запланировано внесение необходимых изменений в ЗУ "О внешкольном образовании", что позволит привести его в соответствие с законом "Об образовании"; одобрение правительством создания сети экзаменационных центров - для проведения оценки учеников с помощью компьютеров, а также новых положений о специальных учебных заведениях - для совершенствования подходов к организации учебы в них.

Также планируется определить новый порядок организации инклюзивного обучения в учреждениях общего среднего образования.

Читайте также: В Минобразования анонсировали наработку нового закона о дошкольном образовании
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії
Все видео

Лента новостей

Юрій Ніколов розкритикував тилову владу: спорткомплекс на Волині та укриття на Херсонщині
🕑 11 хвилин тому
Зірка «Гри престолів» Ніколай Костер-Вальдау відвідав Україну
🕑 41 хвилину тому
У Києві тимчасово призупинили рух метро через Південний міст: як курсують потяги
🕑 1 годину 11 хвилин тому
У Коломиї відбувся концерт музикантів Національної філармонії
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Удар по Комишувасі: Канада засудила атаки РФ на цивільних
🕑 2 години 11 хвилин тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма третього дня фестивалю
🕑 2 години 41 хвилину тому
Проміжні вибори 2026 року в США: чи змінять вони політику щодо України
🕑 4 години 11 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: від початку доби на фронті зафіксовано 191 бойове зіткнення
🕑 4 години 41 хвилину тому
WSJ: США завдали ударів по цілях на іранському острові Кешм
🕑 5 годин 11 хвилин тому
Китайські дрони WZ-7 літають біля Окінави: Японія піднімає винищувачі
🕑 5 годин 41 хвилину тому
Росія шукає нові ринки збуту вугілля через падіння експорту
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Аналітики прогнозують дефіцит інженерів у Росії до 2030 року
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Петропавлівська Борщагівка: у МВС, СБУ й Нацгвардії розповіли, що сталося 2 листопада
🕑 7 годин 11 хвилин тому
Сили оборони збили та подавили 309 ворожих цілей під час нічної атаки
🕑 7 годин 11 хвилин тому
НАБУ та САП викрили забудовника на підкупі судді в Ужгороді
🕑 7 годин 11 хвилин тому
Все новости