xcounter
Calendar Icon

Названы продукты, способные разрушать слизистую оболочку кишечника

Для здорового состояния слизистой оболочки кишечника важно минимизировать потребление некоторых продуктов или же избегать их, передает FaceNews.ua.

По словам ученого Мичиганского университета Эрика Мартенса, слизистая оболочка кишечника является вместилищем бактерий, которые нуждаются в питании, – иначе они начнут проедать саму оболочку. Однако неподходящие продукты ведут к тому, что начинают активизироваться вредные бактерии, и если их содержание в слизистой становится очень высоким, это чревато развитием различных осложнений.

Мнение о том, что определенные продукты способны разрушать слизистую оболочку кишечника, а здоровая пища, напротив, укрепляет ее, поддерживает гастроэнтеролог Томас Фрилинг.

«Бактерии в кишечнике взаимодействуют с иммунной и нервной системой. Если вы в течение длительного времени питаетесь неправильно, вы становитесь более подверженным инфекциям, депрессии. Кроме того, может развиться хроническое воспаление кишечника, повышающее риск рака толстой кишки и цирроза печени», — констатирует эксперт.

По словам Фрилинга, на состоянии кишечника особенно благоприятно сказывается рацион, напоминающий средиземноморскую диету и с высоким содержанием клетчатки. Красное мясо врач советует употреблять не чаще двух раз в неделю (не более 500 граммов). Сладкое и простые углеводы должны употребляться строго в умеренных количествах.

Также ученые назвали продукты, которые разрушают слизистую оболочку кишечника.

  • Изделия с высоким уровнем сахара и белой муки.
  • Вяленые, копченые и сильно переработанные колбасные изделия – максимум их следует есть раз в неделю.
  • Содержащие плохие жиры: нужно исключить маргарин, есть строго умеренно майонез и сало, так как они могут вызвать нагрузку на кишечник.

Специалисты поясняют, что человека начинают преследовать боли в животе, газы, спазмы.

Читайте также: Ученые рассказали, как просто похудеть без диет и тренировок
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини