xcounter
Calendar Icon

Япония сольет очищенную от радиации воду с Фукусимы в океан

Правительство Японии приняло решение сбросить воду с атомной электростанции "Фукусима-1" в океан. Как отмечает японское правительство, воду очистили от радиоактивных частиц, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Kyodo, в океан планируют слить воду, которую использовали для охлаждения расплавленного топлива, а также дождевые и грунтовые воды.

Власти отметили, что после очистки вода не угрожает людям и окружающей среде. При этом местные рыбаки и соседние Китай и Южная Корея выражают опасения в связи со сливом воды с Фукусимы.

Сброс воды начнется не раньше чем через два года. За это время проведут подготовку и дополнительную проверку оборудования.

Отмечается, что во время очистки воды используется система, которая удаляет большую часть радиоактивных элементов, таких как стронций и цезий. Однако остается тритий, но он в малых концентрациях не угрожает здоровью человека.

Воду, которую планируют слить, будут разбавлять до тех пор, пока концентрация трития не снизится до числа, которое в семь раз меньше нормы. Процесс будет контролироваться представителями МАГАТЭ и третьими сторонами.

Сейчас в резервуарах Фукусимы находится более 1,25 миллиона тонн воды.

Отметим, авария на АЭС в префектуре Фукусима произошла 11 марта 2011 года. В результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. Вследствие этого в трех энергоблоках расплавилось топливо и повредило защитные корпуса реакторов. Для охлаждения реакторов в них непрерывно закачивают воду.

Читайте также: Как живет Фукусима спустя десять лет после аварии на АЭС
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини