xcounter
Calendar Icon

Рада приняла закон для решения кризиса на энергорынке

Парламент Украины 15 апреля принял во втором чтении законопроект о сертификации оператора системы передачи. Закон нужен для преодоления кризиса неплатежей на рынке электроэнергии. За закон №3364-1-д проголосовали 296 народных избранников, передает FaceNews.ua.

Напомним, в профильном комитете обговаривалась важность присоединения Украины к европейской энергетической системы путем синхронизации. Для это необходима сертификация НЭК Укрэнерго, которую проводит Энергетическое сообщество. Эта процедура запланирована на 2023 год.

Документ разработан для сертификации оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

В законе прописано, что оператор системы пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины и диспетчерское (оперативно-технологическое) управление, магистральные и межгосударственные электрические сети на праве хозяйственного ведения. Данное имущество остается в собственности государства.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Украине опять подорожает электроэнергия: можно ли не платить и какой "сюрприз" готовит Рада
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини