xcounter
Calendar Icon

Чехия вышлет еще 63 сотрудника посольства России

Чехию должны будут покинуть 63 сотрудника посольства России, а также члены их семей, передает FaceNews.ua. Об этом сказал главу МИД Чехии Якуб Кулганек, сообщает Чешское телевидение.

Министр пояснил, что эта мера позволит перейти к "строгому паритету" в том, что касается численности персонала в посольствах Чехии и России.

По его словам, в посольстве России в Праге и в посольстве Чехии в Москве в итоге должны будут остаться по семь дипломатов и по 25 технических и административных сотрудников.

В свою очередь МИД РФ уже успел выразить протест послу Чехии из-за новых действий Праги в отношении российских дипломатов.

"В МИД России был вызван посол Чешской Республики Витезслав Пивонька. Ему был заявлен решительный протест в связи с предпринятыми сегодня Прагой дополнительными ограничительными мерами в отношении сотрудников российского посольства в Праге", – заявила в комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Москве считают, что "Чехия продолжает раскрутку антироссийской кампании под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения".

"Подчеркнуто, что язык ультиматумов для нас неприемлем. В ответ на враждебные действия Праги потребовали сократить количественный состав посольства Чехии в Москве с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте. Послу сказано, что оставляем за собой право и на иные шаги в случае дальнейшего раскручивания истеричной антироссийской кампании в Чехии", – добавила Захарова.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини