xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали лучший продукт для завтрака

Куриные яйца на завтрак дадут организму самые необходимые для него питательные вещества. Ученые в очередной раз доказали, что яйца – основа здорового рациона, передает FaceNews.ua.

Этот продукт доступен каждому и в нем содержатся все самые необходимые человеческому организму полезные вещества. А еще яйца можно есть каждый день без вреда для здоровья. Конечно, бывают случаи непереносимости куриного белка или аллергия на желток (особенно у маленьких детей). Но для большинства людей яйца – продукт, который хорошо воспринимается организмом и легко усваивается.

Ученые проверили, насколько яйца в рационе могут улучшить показатели здоровья у взрослых и детей. Медики добавили яйца в рацион тех добровольцев, которые раньше не ели этот продукт или ели, но очень редко. В итоге выяснилось, что если съедать именно на завтрак одно или два яйца, то поступление некоторых питательных веществ в организм увеличится от 10 до 20%. А именно: яйца – отличный природный источник витаминов А, D и группы В.

Например, витамин В4 – холин, которого особенно много в желтках, очень важен для нормальной работы нервной системы и участвует в образовании элементов нервной ткани. Особенно полезен этот витамин беременным и маленьким детям, поскольку позволяет детскому мозгу лучше развиваться. Пантотеновая кислота, или В5, – водорастворимый витамин, он необходим для построения и развития клеток как в центральной нервной системе, так и в организме в целом. А его недостаток отражается на работе всех органов и систем организма, особенно нервной, мышечной, на желудочно-кишечном тракте. Еще яйца богаты пигментами лютеином и зеаксантином.

Лютеин улучшает память и способности к обучению, а также помогает коже быть более упругой. А зеаксантин необходим для поддержания здоровья глаз.

Низкое содержание этих веществ в пище ведет к дегенерации желтого пятна глаз, что в итоге приводит к сильному возрастному ухудшению зрения. И, конечно же, стоит упомянуть докозагексаеновую кислоту – одну из полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Да-да, не только в морской рыбе, в яйцах ее тоже предостаточно.

Омега-3 – лучшее средство профилактики заболеваний сердца и сосудов, суставов, глаз, кожи. Антиоксидантные свойства этой кислоты снижают «плохой» холестерин и вред от окислительного стресса, потому омега-3 показаны для предупреждения преждевременного старения.

Яйца – просто кладезь минеральных веществ, витаминов и аминокислот. А яичный белок – отличный строительный материал для нашего тела. Детям рекомендуется давать 1 яйцо на завтрак, а взрослым – 2 яйца.

Читайте также: Названы продукты, которые надолго утолят чувство голода
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини