xcounter
Calendar Icon

Рада поддержала запрет рекламы электронных сигарет и жидкостей

29.04.2021 16:45

Верховная Рада на днях приняла в первом чтении проект закона № 4212 о рекламе электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, передает FaceNews.ua.

"Учитывая отсутствие альтернативных путей решения проблемы и руководствуясь исключительно приоритетностью обеспечения сохранения здоровья нации мы предлагаем на уровне закона запретить рекламу, использующую эти сигареты", - сказала автор законопроекта, нардеп Элла Репина, представляя законопроект в парламенте.

Согласно пояснительной записке, проектом акта предлагается внести изменения в 22 Закона Украины "О рекламе" в части расширения ее действия на электронные сигареты и жидкости, используемые в электронных сигаретах.

Как утверждают авторы, по информации Всемирной организации здравоохранения электронные сигареты создают серьезную угрозу для человека, особенно для детей, подростков и беременных женщин. Кроме того, они увеличивают влияние никотина и ряда токсичных веществ на окружающих.

На сегодня не хватает независимых исследований о влиянии электронных сигарет на здоровье, в том числе - долгосрочного. Обнародованные результаты некоторых независимых исследований свидетельствуют о том, что при использовании электронных сигарет уровень некоторых выделяемых токсичных веществ является в разы выше, чем в обычных сигаретах.

В частности, отдельные ученые говорят, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риски развития хронического обструктивного заболевания легких.

Как ранее писал FaceNews.ua, Рада сделала шаг к противодействию сексизму в рекламе
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини