Рада поддержала запрет рекламы электронных сигарет и жидкостей
Верховная Рада на днях приняла в первом чтении проект закона № 4212 о рекламе электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, передает FaceNews.ua.
"Учитывая отсутствие альтернативных путей решения проблемы и руководствуясь исключительно приоритетностью обеспечения сохранения здоровья нации мы предлагаем на уровне закона запретить рекламу, использующую эти сигареты", - сказала автор законопроекта, нардеп Элла Репина, представляя законопроект в парламенте.
Согласно пояснительной записке, проектом акта предлагается внести изменения в 22 Закона Украины "О рекламе" в части расширения ее действия на электронные сигареты и жидкости, используемые в электронных сигаретах.
Как утверждают авторы, по информации Всемирной организации здравоохранения электронные сигареты создают серьезную угрозу для человека, особенно для детей, подростков и беременных женщин. Кроме того, они увеличивают влияние никотина и ряда токсичных веществ на окружающих.
На сегодня не хватает независимых исследований о влиянии электронных сигарет на здоровье, в том числе - долгосрочного. Обнародованные результаты некоторых независимых исследований свидетельствуют о том, что при использовании электронных сигарет уровень некоторых выделяемых токсичных веществ является в разы выше, чем в обычных сигаретах.
В частности, отдельные ученые говорят, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риски развития хронического обструктивного заболевания легких.
Как ранее писал FaceNews.ua, Рада сделала шаг к противодействию сексизму в рекламе


Зміна уряду: Зеленський пояснив звільнення Федорова та майбутні виклики
«Чорна іронія долі»: Смерть сенатора Грема прискорила ухвалення ключових санкцій проти РФ
Потонув корабель, що брав участь у захопленні українських моряків: Відплата неминуча
Командира військової частини підозрюють в організації викрадення та вбивства двох братів
Хто «копає» під Федорова: прозорі тендери проти «придворної механіки»
Ротація у євроінтеграційному блоці: Качка йде, Ченцов замінить – чи отримає Україна новий імпульс до ЄС?
Українські виробники представили нові боєприпаси та роботизовані системи на виставці Brave1
Україна отримає Rafale: Франція постачає перші 16 винищувачів та ліцензії на виробництво ключових ракет












