Ученые назвали болезнь, которая тормозит похудение
Врачи рекомендует регулярно заниматься аэробными упражнениями для улучшения общего самочувствия, но ученые Центра диабета Joslin обнаружили, что преимущества их могут быть снижены и-за гипергликемии, передает FaceNews.ua.
По словам Сары Лессард, доцента и старшего автора исследования, эти «уменьшенные успехи» наблюдаются на моделях мышей и людях с хронической гипергликемией. Исследование показало, что этот дезадаптивный признак не зависит от ожирения и уровня инсулина в крови.
Команда использовала две мышиные модели, которые отражают две основные причины гипергликемии у людей. По словам Лессарда, в обеих гипергликемических группах животные пробегали около 500 километров в ходе исследования, но в среднем не смогли улучшить аэробные возможности по сравнению с мышами с более низким уровнем сахара в крови. Рассматривая более подробно скелетные мышцы у этих мышей, она и ее коллеги увидели, что мышцы не адаптируются к аэробным нагрузкам, как это обычно делают мышцы.
Ученые предполагают, что высокий уровень сахара в крови может предотвратить ремоделирование мышц, в частности, путем изменения белков «внеклеточного матрикса» в пространстве между мышечными клетками, где образуются кровеносные сосуды.
«Хорошая новость заключается в том, что, хотя наши модели гипергликемии на мышах не смогли улучшить аэробную физическую форму с помощью тренировок, они все же достигли других важных преимуществ для здоровья от упражнений, включая уменьшение массы жира и улучшение метаболизма глюкозы. Таким образом, регулярные занятия аэробикой по-прежнему являются ключевой рекомендацией для поддержания здоровья людей с гипергликемией или без нее».
Читайте также: Как быстро похудеть: 3 простых способа, основанных на науке


Клітковина: Недооцінений компонент раціону, що впливає на тривалість життя та здоров'я мозку
Заробітки компаній: Як інвестори можуть заробити на волатильності ринку
Унікальні кадри звільнення та успішні операції: українські військові демонструють майстерність
Вибори у США: Як майбутній Конгрес може вплинути на Україну та долю Трампа
Росія вводить у бій нову крилату ракету «Філін»: що відомо про смертоносну зброю
Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників












