xcounter
Calendar Icon

Рада одобрила передачу госземель громадам: теперь ее смогут покупать иностранцы

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Голоса "за" отдали 284 народных депутата, передает FaceNews.ua.

Принятый Радой закон предусматривает передачу госземель за пределами населенных пунктов (кроме тех земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность сельских и городских советов или территориальных громад. Им также передаются полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности.

Также согласно законопроекту:

- из Земельного кодекса исключаются нормы, которые ограничивают возможность иностранцев и иностранных юрлиц покупать участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов;

- отменяется норма, по которой подобные сделки нужно согласовывать с Кабмином;

- дарить земли разрешено исключительно лицам первой и второй степени родства (супруги, родители, дети, братья, сестры и т.д.);

- запрещено внесение земельного участка в уставный капитал без согласия лица, имеющего преимущественное право;

- контроль над соблюдением ограничений по концентрации земель будет осуществить Антимонопольный комитет;

- планируется внедрение системы сбора и анализа данных, а также мониторинга земельных отношений на основе данных Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, Госгеокадастра и системы электронных торгов.

Во время голосования нардепы от Батькивщины в сопровождении Юлии Тимошенко вышли к трибуне Рады. Они, в знак протеста против принятия документа, подняли свои карточки для голосования и при решении вопроса скандировали: "Ганьба".

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини