xcounter
Calendar Icon

Врачи назвали неожиданные признаки диабета, которые видно на ногтях

Диабет уже давно стал одним из главных заболеваний во всем мире. Однако мало кто знает, что около трети людей могут страдать преддиабетом, не зная об этом состоянии. Порой понять, что с организмом что-то не так можно, взглянув на свои ногти. Вот четыре признака, при наличии которых стоит обратиться к врачу.

«Румянец» на ногтях

Доктор Элизабет Салада отмечает, что многие распространенные заболевания могут негативно сказываться на внешнем виде ногтей, но далеко не все специалисты обращают на них внимание во время планового осмотра. Салада отмечает, что здоровые ногти, как правило, розовые и плоские. Однако появление легкого «румянца» у основания может быть признаком диабета.

Желтый цвет и ломкость

Желтый цвет ногтей в сочетании с их ломкостью может говорить о наличии диабета. Все дело в том, что заболевание повышает риск развития грибковой инфекции. Часто желтый цвет ногтей – результат расщепления сахара и его влияния на коллаген.

Линии на ногте

По мере того, как вы становитесь старше, могут естественным образом появиться вертикальные гребни на ногтях рук или ног. Однако расположение их по горизонтали может быть результатом диабета 2 типа. Эти характерные выступы могут быть вызваны неконтролируемым уровнем сахара в крови, подчеркивают специалисты клиники Мэйо. Этот симптом может также говорить о проблемах с щитовидной железой.

Ногти стали короче

Короткие ногти могут быть результатом ломкости или вашего стремления поддерживать их в таком состоянии. Но внезапное укорачивание может говорить о серьезной проблеме. По данным журнала Practical Diabetes, в редких случаях повреждение нервов в результате диабета может вызвать задержку роста ногтей.

Читайте также: Названы важные симптомы болезни почек
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини