xcounter
Calendar Icon

Стало известно, почему похмелье вызывает грусть

Утро с чувством вины, уныния и раздражения – нормальная ситуация во время похмелья. Такое состояние называют hangxiety или «психологическое похмелье», и у него есть физиологическое объяснение, передает FaceNews.ua.

Алкоголь вызывает выброс серотонина и дофамина. Первый гормон помогает справляться с переживаниями и почувствовать себя в норме. Второй имеет более сильное действие: вызывает эйфорию и ощущение праздника – такое же, как при выигрыше в лотерею или объятиях с любимыми.

Плохая новость в том, что длится это недолго. Когда алкоголь не поступает, гормон приходит в норму и дофаминовый праздник заканчивается: на таком контрасте падает настроение, может появиться чувство тревоги, паника, депрессия, раздражение.

Интенсивность ощущений у всех разная, но у тревожных людей обострение сильнее – особенно, если они выпивают, чтобы успокоить нервы, забыть о переживаниях или неудачном дне. Так что если вам неспокойно утром после веселья – постарайтесь просто отдохнуть. Когда организму станет легче физически, переживания пройдут.

Однако имейте в виду, что с каждой вечеринкой запасы серотонина истощаются. Справляться с переживаниями без алкоголя становится сложнее, и, чтобы расслабиться, его требуется все больше. Поэтому если вы регулярно просыпаетесь в ужасном похмелье – возможно, это повод задуматься и позаботиться о своем здоровье.

Безопасная доза алкоголя для мужчин и женщин, по версии Британского министерства здравоохранения – не более 14 порций в неделю.

Это примерно шесть бокалов 4% пива по 500 мл или шесть бокалов вина 175 мл средней крепости или четырнадцать шотов виски по 25 мл.

При этом безопаснее употреблять это количество не за раз, а равномерно в разные дни, чередуя с безалкогольными днями.

Если пить больше – повышается риск развития заболеваний печени и сердца, высокого давления, психологических проблем и даже рака.

Читайте также: Медики назвали напиток, вызывающий самое сильное похмелье
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини