xcounter
Calendar Icon

Медики назвали фактор, который повышает риск развития рака в 10 раз

Специалисты из Университета Глазго перечислили виды рака, являющиеся 10 самыми распространенными, факторами риска по которым являются избыточный вес и ожирение, передает FaceNews.ua.

В ходе исследования с участием 437 393 взрослых, не имеющих злокачественных опухолей на начало эксперимента, ученые изучили риск летального исхода от 24 видов онкологии по шести маркерам ожирения. Среди таких маркеров были индекс массы тела (ИМТ), процент содержания жира в организме, отношение талии к росту, соотношение талии и бедер, окружность талии и бедер.

Результаты работы скорректировали, учитывая критерии возраста, пола, этнической принадлежности, курения, депривации, употребления алкоголя, образования, употребления овощей и фруктов, красного и обработанного мяса, жирной рыбы, малоподвижного поведения и физической активности.

Оказалось, что высокий ИМТ коррелировал с повышенной частотой 10 видов онкологии. Примечательно, что при каждом повышении ИМТ на 4,2 у мужчин и на 5,1 у женщин увеличивался и риск у них эндометрия на 73%, рака матки – на 68%, рака желудка – на 35%, желчного пузыря – на 33%, печени – на 27%, почки – на 26%, поджелудочной железы – на 12%. Также в этом случае повышался риск рака мочевого пузыря на 9%, возрастала на 10% вероятность колоректального рака и на 8% – рака груди после менопаузы.

Читайте также: Названы продукты, которые повышают аппетит
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини