xcounter
Calendar Icon

Стало известно, о каких недугах сигнализирует икота

Медики предупредили, что икота может быть признаком серьезных проблем с желудком, передает FaceNews.ua.

Длительная икота является поводом обратиться к врачу. В некоторых случаях частые приступы икоты могут быть симптомом серьезных заболеваний, предупреждают медики.

В частности, икота с кислой отрыжкой и тошнотой может указывать на наличие ГЭРБ (гастроэзофагельной рефлюксной болезни), отмечают специалисты. У людей, страдающих рефлюксом, желудочное содержимое выбрасывается в пищевод — это нарушение может серьезно навредить состоянию желудочно-кишечного тракта.

В целом, говорят медики, опасным знаком является длительная икота — например, такая, что держится два дня и больше.

«Икота, которая не проходит в течение длительного времени, указывает на то, что в организме происходят какие-то серьезные и нежелательные процессы», — подчеркивают эксперты.

Если конкретно, то икота, которая не проходит в течение 48 часов, может «говорить» о развитии рака головного мозга, желудка, лимфатических узлов.

Также в виде икоты иногда напоминает о себе инсульт головного мозга. На это нужно обратить внимание женщинам. Каждый десятый случай инсульта у них проявляется в виде такой симптоматики, как икота вместе с чувством боли в груди, общей слабостью. Наблюдая такие признаки, нужно не раздумывая вызывать скорую помощь.

Кроме того, икота способна указать на сердечный приступ. В этом случае человек также икает необычно долго — например, в течение нескольких дней. Столь длительная икота не обязательно бывает постоянной — она может проявляться и в виде коротких приступов. Главный знак опасности — необычно длительный период, в течение которого человек икает.

Впрочем, одной из причин участившейся икоты может быть эмоциональный стресс. Если благодаря отдыху и расслаблению икота проходит, значит, она была сигналом того, что организм перетрудился и требует расслабления.

Читайте также: Эксперты назвали болезни, которые маскируются под плохое настроение
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини