xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, как побороть хроническую усталость

Синдром хронической усталости — актуальная проблема для многих жителей мегаполисов и усердных работников, передает FaceNews.ua.

Принято считать, что справиться с недугом можно при помощи отпуска, но психотерапевт Ирина Крашкина уверена, что одного лишь отдыха недостаточно. Медик рассказала, как преодолеть болезнь.

Крашкина отметила, что синдрому хронической усталости чаще других подвержены перфекционисты, которые нередко работают в ущерб здоровой физической деятельности. Другой аспект, провоцирующий заболевание — перенесенные вирусные инфекции, например — COVID-19.

«Хроническая усталость проявляется по-разному — к примеру, в виде вспышек гнева, головных болей, приступов тошноты и судорог. Может быть чувствительность к звукам или свету, или непереносимость каких-то продуктов, бывает спутанность мышления и речи, головокружение, тревога, и так далее. Но тут важно не перепутать синдром хронической усталости с другими болезнями — в частности, с инфекционным мононуклеозом», — говорит Крашкина.

Врач добавила, что одного непродолжительного отпуска недостаточно для победы над хронической усталостью. «Осмотрев пациента и изучив его жалобы, медик может порекомендовать сменить рацион и нормализовать режим сна, плюс, помогают такие меры, как массаж, прогулки, регулярные физнагрузки и контрастный душ. Может потребоваться помощь психотерапевта», — пояснила специалист.

Читайте также: Врачи назвали майские овощи, укрепляющие здоровье
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини