xcounter
Calendar Icon

Нардеп Качура: В соседней с Россией Сумской области раскачивают ситуацию

02.06.2021 19:12 (Оновлено 02.06.2021 в 19:28)

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура выступил в защиту руководителя Сумской ОГА Василия Хомы, которому неделю назад 28 депутатов облсовета выразили недоверие, но в целом решение не было принято. Нардеп упрекнул политиков, которые поддержали такое решение, в том, что они провоцируют нестабильность в соседствующей с Россией области, передает корреспондент FaceNews.ua.

«То, что происходит сейчас в области, меня сильно беспокоит. Действительно сильный руководитель пришел, который наводит порядок, ломает схемы, и сейчас в отношении него плетутся интриги – размещение в СМИ фейковых компрометирующих материалов. Местные политические элиты пытаются бороться с ним, подговаривая депутатов областного совета проголосовать за недоверие руководителю ОГА. Я прошу вас – опомнитесь! Потому что во время этой ситуации, когда в стране ковид, а область – пограничная, граничит с РФ, вы следуете только своим политическим интересам. А надо думать о том, что вы оставите после себя. А не просто удовлетворять свои настоящие политические потребности и получать дивиденды. Поэтому я обращаюсь ко всем региональным политикам: будьте мудрыми и не позвольте разбалансировать ситуацию в области», - подчеркнул Александр Качура.

Политик отметил, что за долгие годы Сумская область получила достойного руководителя областной государственной администрации, который показывает результат. Это и вопросы борьбы с коронавирусом, потому что Сумщина была обеспечена кислородом на 80% еще тогда, когда по всей стране фактически не было кислорода. Также это открытие амбулаторий и других медицинских учреждений, строительство, реконструкция.

Руководитель Сумской ОГА Василий Хома

Руководитель Сумской ОГА Василий Хома

«Я вижу сейчас, когда езжу по Сумщине, насколько продвигается программа президента Владимира Зеленского «Большое строительство». Сумщина входит в топ-5 областей по этой программе. Территория этой области граничит с Российской Федерацией. Были проведены учения, которые были высоко оценены Министерством обороны и всеми высшими должностными лицами украинских войск. Это было при организации руководителя ОГА, непосредственном участии», - рассказал нардеп Качура и добавил, что Сумщина первой установила флаг к 30-летию независимости Украины среди всех областей.

Александр Качура, который родом с Сумщины, пожелал руководителю ОГА успехов: «Я уверен, что его не удастся сломать и он не поддастся ни на какие провокации. На самом деле, депутаты его в парламенте поддерживают».

Напомним, на сессии Сумского облсовета 26 мая 28 депутатов из 44 присутствующих выразили недоверие Василию Хоме. Инициаторы недоверия – фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь». По итогам тайного голосования решение не было принято. Чтобы президент уволил главу ОГА, необходимо 2/3 голосов, и может это сделать, но не обязан, если это будет простое большинство. В Сумском облсовете всего 64 депутата.

От Василия Хомы потребовали предоставить отчет за 2020 год. На недоверие он отреагировал следующим образом: поскольку был только назначен руководителем области в конце прошлого года, то не может отчитываться за работу, которую не выполнял.

Василия Хому глава государства назначил руководителем Сумской ОГА 23 ноября 2020 года. Ранее он работал на должностях государственной службы, в органах местного самоуправления, а также занимал руководящие должности на предприятиях и в учреждениях. Награжден медалью «Защитнику Отечества» и орденом «За заслуги» III степени. Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини