xcounter
Calendar Icon

Медики назвали негативное последствие дефицита омега-3 на здоровье

У подростков с более высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови меньше риск развития психотических расстройств в зрелом возрасте, передает FaceNews.ua.

Исследование, проведенное учеными из Университета медицины и медицинских наук при Королевской коллегии хирургов Ирландии, опубликовано в журнале Translational Psychiatry,

Авторы оценили здоровье более 3,8 тысячи детей на предмет психотического, депрессивного и генерализованного тревожного расстройства в возрасте 17 и 24 лет. Во время этих оценок были собраны образцы крови, ученые измерили уровни омега-6 жирных кислот, обычно усиливающие воспаление в организме, и омега-3 жирных кислот, которые уменьшают его.

Результаты показали, что высокие уровни омега-3 снижают риск психоза в зрелом возрасте на 56%.

"Исследование необходимо повторить, но если результаты будут согласованными, эти результаты позволят предположить, что повышенное потребление жирных кислот омега-3 с пищей среди подростков, например, через жирную рыбу, такую как скумбрия, может предотвратить развитие психоза у некоторых людей в раннем возрасте", - сказал профессор Дэвид Коттер, старший автор исследования и профессор молекулярной психиатрии в RCSI.

Эксперты в лице доктора философии RCSI Дэвид Монгана, профессора Дэвид Коттера и и профессора Мэри Кэннон из отделения психиатрии RCSI, намерены продолжить исследование, чтобы проверить, имеет ли высокое потребление омега-3 жирных кислот профилактический эффект снижения вероятности психических расстройств.

Читайте также: Названы продукты, которые могут облегчить симптомы аллергии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини