Археологи обнаружили древнюю находку в Британии (фото)
Британские археологи при проведении раскопок на римской вилле Чедворт в графстве Глостершир обнаружили мозаику, созданную в V веке нашей эры - уже после окончания римского правления. Эта находка доказывает, что в "темные века" здесь продолжалась роскошная жизнь, передает FaceNews.ua.
Как сообщает британское издание Еxpress, опубликовав фото с места раскопок, эксперт по римской мозаике Стивен Кош утверждает, что это открытие повергло в шок британских историков, которым придется переписать страницу истории во времена после господства Римской империи.
До сих пор считалось, что после ухода римлян, римские виллы и города в Британии пришли в упадок в конце IV века нашей эры. Однако, радиоуглеродное датирование костей животных и угля показало, что мозаика была создана в середине V века, после 424 года нашей эры.
Археолог Мартин Папворт из национального фонда National Trust отметил, что создание новой комнаты с покрытым мозаиком полом свидетельствуют о богатстве и роскоши, которая здесь была по меньшей мере на 500 лет дольше, чем ожидалось.
"В целом считается, что большая часть населения Британии после разрыва с Римом обратилась к натуральному хозяйству, однако датировка этой мозаики в Чедворте свидетельствует о постепенном упадке", - отметил он.
Мартин Папворт добавил, что строители "могли быть высокопоставленными людьми, с деньгами и влиянием".



Читайте также: Археологи обнаружили алтарь с "мистическим" символом, которому более 2 тыс. лет


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ





